(1/2)一坐标平面的可行域为A(4,2),B(2,0),C(5,1)三点围成的三角行区域,若目标函数z=x+ay取得最

(1/2)一坐标平面的可行域为A(4,2),B(2,0),C(5,1)三点围成的三角行区域,若目标函数z=x+ay取得最小值的...
(1/2)一坐标平面的可行域为A(4,2),B(2,0),C(5,1)三点围成的三角行区域,若目标函数z=x+ay取得最小值的最优解有无数个,则
52010000y 1年前 已收到2个回答 举报

疯癫小猫 幼苗


由于z取最小值的最优解有无数个,所以 直线z=x+ay必平行于直线AB,
所以 a=-1 .
(最优解有无数个,则目标直线一定平行于三角形的边.当平行于AC(a=1)或BC(a=-3)时,z取最大值的最优解有无数个)


9

oyc2006 幼苗


先讨论a的值,如果a>0,令Z=0得,Y=-1/aX,斜率小于零,越往下Z值越小。根据图形,显然最优解只有一个,如果a<0, 则 Y=-1/aX,。也是越往下Z值越小,根据图形可看出,若:-1/a=1/3,得 a=-3 也就是此时斜率等于BC斜率


0