原电池中铝在什么情况下可做哪种电极

原电池中铝在什么情况下可做哪种电极
请说明理由,
best7890 1年前 已收到4个回答 举报

monicka 幼苗


两个电极,看哪一个能优先与电解质溶液反应,哪一个就是负极
Mg、Al,电解质溶液H2SO4(Mg比Al活泼,Mg先与H2SO4反应,所以Mg是负极)
负极:Mg - 2e- = Mg2+
正极:2 H+ + 2e- = H2↑
总方程式 Mg + 2 H+ =H2↑ + Mg2+
Mg、Al,电解质溶液NaOH(只有Al能与NaOH反应,所以Al是负极)
负极:Al - 3e‑ + 4OH- = AlO2- + 2 H2O
正极:2 H2O + 2 e- = H2↑ + 2 OH-
总方程式 2Al + 2H2O + 2NaOH == 2NaAlO2 + 3H2↑
Cu、Al,电解质溶液浓硝酸(Al在浓硝酸中钝化,所以Cu是负极)
负极:Cu - 2 e- = Cu2+
正极:2 NO3- + 2e + 4 H+ = 2 NO2 + 2 H2O
总反应:Cu + 4 HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O


11

CruelFire 幼苗


碱性条件下,做负极;酸性条件下:要与另一个电极比较活泼性。


3

灰姑娘的孩子 幼苗


电解质是浓硝酸时,一般铝做正极
电解质是其他无强氧化性酸的时,比铝活泼的金属做负极,铝做正极。比铝弱的话,铝做负极。
电解质是强碱的话,一般铝做负极。


1

f2f3f4 幼苗


如果电解质溶液是碱性的,铝就作为负极。
如果电解质溶液是酸性的,铝就作为正极。
望采纳!!祝你进步!


1