解方程:X的平方-2X-1=X-2

13625026960 1年前 已收到2个回答 举报

呆傻子笨 幼苗


x²-3x=-1
x²-3x+9/4=-1+9/4
(x-3/2)²=5/4
x-3/2=±√5/2
x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2


3

雪夜微微 果实


x²-3x+1=0
x1=(3+√5)/2
x2=(3-√5)/2


0