小明家里新买了一台空调机,细心的小明观察后发现这台空调机的铭牌参数如下表:

小明家里新买了一台空调机,细心的小明观察后发现这台空调机的铭牌参数如下表:
额定电压:220v ,额定功率:990w ,频率:50Hz.(1)这台空调机正常工作时通过的电流?(2)如果这台空调机每天正常工作2h,他家的空调一个月消耗的电能(按30天计算) (3)若在用电高峰时,小明家空调机两端的实际电压为200v,那么这台空调实际消耗的电功率是多少?
狗狗吃豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

眺望的山 幼苗


1)电流=990/220×0.9=5A;2)电能=0.22×5×60=66度;3)电压下降10%功率会下降约20%,此时功率约800W.


3