2的2x+2次方减6乘2的x-1次方减8=0 怎么解

sguys 1年前 已收到1个回答 举报

邊緣馬甲 花朵


对于这样的问题的方法就是在题中找到相同的部分,并设相同的部分为一个未知数的形式,例如本题中相同的部分就是2^x,所以设t=2^x,所以原式变为
2^(2x+2)-6*2^(x-1)-8=0转换为2^2*2^2x-6*2^x/2-8=0,所以有
4*2^(2x)-3*2^x-8=0,可推出4t^2-3t-8=0,所以根据求根公式可知,
t=(3+(9+4*4*8)^1/2)/8,所以t=(3+137^1/2)/8,由于2^x为正所以负的舍去,所以2^x=(3+137^1/2)/8,两边取以2为底的对数,即可求出
x=log以2为底(3+137^1/2)/8的对数,所以有x=log以2为底(3+137^1/2)的对数-3


1