(2011•奉贤区二模)若复数3+i是实系数一元二次方程x2-6x+b=0的一个根,则b=______.

王大也 1年前 已收到1个回答 举报

wsy1478 幼苗


解题思路:由于实系数一元二次方程x2+px+q=0仍然满足韦达定理,根据3+i,3-i是实系数一元二次方程在复数范围内的两个根,写出b的表示式.

∵3+i是实系数一元二次方程x2-6x+b=0的一个根,
∴另一个根是3-i
∴由韦达定理有:
(3+i)(3-i)=b
∴b=10,
故答案为:10

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查一元二次方程的根的分布与系数的关系,复数的基本概念,本题解题的关键是根据实系数一元二次方程仍然满足韦达定理,结合已知条件构造关于p,q的方程.


10