食堂运回一批大米,第一周用去了30%,第二周用去的相当于第一周用去的120%,比第一

食堂运回一批大米,第一周用去了30%,第二周用去的相当于第一周用去的120%,比第一
食堂运回一批大米,第一周用去了30%,第二周用去的相当于第一周用去的120%,比第一周多用了30kg。食堂运来的这批大米共多少千克?
gy7822829 1年前 已收到2个回答 举报

zn0716 幼苗


30/{30%*(120%-100%)}
=30/{30%*20%}
=30/0.06
=500(千克)
答:这批大米共500千克.
拜托


2

紫壁樵歌 精英


第一周用去了
30÷(120%-1)=150(千克)
食堂运来的这批大米共
150÷30%=500(千克)


1