已知反比例函数y=k/x图像过第二象限内的点A(-2,m),且AB⊥x轴于B,Rt△AOB面积为3

已知反比例函数y=k/x图像过第二象限内的点A(-2,m),且AB⊥x轴于B,Rt△AOB面积为3
求方程kx+b-x分之m=0的解、?
求不等式kx+b-x分之m大于0的解集?
图在这



唱给妹妹的歌 1年前 已收到2个回答 举报

jackeyvan007 幼苗


∵1/2▏-2▏▪▏m▏=3,且m>0,∴m=3,A(-2,3)∴k=-2×3=-6
∵A点在直线上
∴3=-2k+b∴b=-9
(1)方程-6x-9-3/x=0的解x1=-1,x2=-1/2.
(2)设y1=-6x-9,y2=3/x.在同一坐标系内两个函数的图像,由(1)知两个图像的交点E(-1,y1)F(-1/2,y2)观察图像可得x<-1或x-1/2时y1>y2
∴-6x-9-3/x>0的解集为x<-1或x-1/2.


7

灰姑娘盈盈 幼苗


1、要理解反比例K 的意思, K的绝对值是 过任意点 比如A点 分别做X,Y的垂线,得到的矩形的面积, 所以K 的绝对值是6. A 的横坐标是-2 过2,4 象限 K 是-6 那么M=3
2、要看m, 要是m不等于0 那么 就无解,
要是m=0 那么分母不等于0 就 可以了
3、还是看m 先分m大于0 等于0 小于0 再...


1