为什么当光线垂直入射到另一种介质中,光传播方向不变?怎么解释呢?

为什么当光线垂直入射到另一种介质中,光传播方向不变?怎么解释呢?
如何解释为什么光的传播方向不变?用什么原理解释?
广土文心 1年前 已收到3个回答 举报

丁丁爱吃糖 幼苗


n=sina1/sina2, sina2=sina1/n,a1=0..sina1=0.sina2=0.a2=0.所以方向不变.


8

Zerol 幼苗


垂直射向介质表面的光,光的传播方向不变∠r=∠i=0°


0

猪玉米 幼苗


n=sina1/sina2, sina2=sina1/n,a1=0.。sina1=0.sina2=0.a2=0.所以方向不变


0