已知关于x的方程x2-kx+k2+n=0有两个不相等的实数根x1.x2,且(2x1+x2)2-8(2x1+x2)+15=

已知关于x的方程x2-kx+k2+n=0有两个不相等的实数根x1.x2,且(2x1+x22-8(2x1+x2)+15=0.
(1)求证:n<0;
(2)用k的代数式表示x1
bt666 1年前 已收到1个回答 举报

vbrn140 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程根的判别式得到△=k2-4(k2+n)>0,则n<-[3/4]k2,由于-[3/4]k2,≤0,则可得到n<0;
(2)根据根与系数的关系得到x1+x2=k,则x2=k-x1,代入(2x1+x22-8(2x1+x2)+15=0后变形可得出答案.

(1)证明∵关于x的方程x2-kx+k2+n=0有两个不相等的实数根,
∴△=k2-4(k2+n)>0,
∴n<-[3/4]k2
而[3/4]k2≥0,即-[3/4]k2,≤0,
∴n<0;

(2)∵(2x1+x22-8(2x1+x2)+15=0,x1+x2=k,
∴(x1+x1+x22-8(x1+x1+x2)+15=0
∴(x1+k)2-8(x1+k)+15=0
∴[(x1+k)-3][(x1+k)-5]=0
∴x1+k=3或x1+k=5,
∴x1=3-k或x1=5-k.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程根的判别式.


3