分解因式(xy+1)-(x+y)

7312 1年前 已收到2个回答 举报

她来了你会走吗 幼苗


您好:
(xy+1)-(x+y)
=xy-x+1-y
=x(y-1)-(y-1)
=(x-1)(y-1)

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


3

chongchong0207 幼苗


=x(y-1)+1-y
=(x-1)(y-1)


1