已知U={2,3,a²+2a-3},A={2,a+1},A补={5},求a的值

engoy11 1年前 已收到2个回答 举报

pb45006397 幼苗


A补={5}则5∈U
所以a²+2a-3=5
a=-4,a=2
且A={2,3}
所以a+1=3
a=2
综上
a=2


2

电城 幼苗


全集U=﹛2,3,a²+2a+2﹜且A=﹛a+1,2﹜,CUA=﹛5﹜
则U里面含有元素5,且A里面不含元素5但含元素2,3
所以a+1=3解得a=2
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,祝学习进步!


0