用运算符号及括号将1,3,7,8连接成一个算式(每个数只使用一次),试给出一个使用了“÷”且结果等于24的算式.

叫猫的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

xjbfm1979 幼苗


解题思路:根据数字特点,可知3×8=24:因为7÷8=[7/8],1-[7/8]=[1/8],所以3÷[1/8]=3×8=24,据此即可解答.

根据题干分析可得:3÷(1-7÷8),
=3÷[1/8],
=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查24点游戏方法,要注意结合数字特点进行解答.


8