t度时硫酸铜溶解度为25克,在100克t度时的硫酸铜饱和溶液中加入1.6克无水硫酸铜粉末,若温度不变,可析出五水硫酸铜多

t度时硫酸铜溶解度为25克,在100克t度时的硫酸铜饱和溶液中加入1.6克无水硫酸铜粉末,若温度不变,可析出五水硫酸铜多少克?[注意:加的是无水硫酸铜,问的是五水硫酸铜(拜托了!)]
噜噜兔子 1年前 已收到2个回答 举报

片泥梅上凉 春芽


设析出胆矾Xg,化学式是CuSO4.5H2O
其中水的质量分数是90/250*100%
则晶体中水的质量是9X/25 g
其中CuSO4的质量是16X/25 g
则析出晶体后,溶液中含CuSO4的质量是20+1.6-16X/25
水的质量是80-9X/25
剩余溶液为饱和溶液,则(21.6-16X/25):(80-9X/25)=25:100
4*(21.6-16X/25)=(80-9X/25)
86.4-64X/25=80-9X/25
X=6.4*5/11


7

benbendeamu 幼苗


1.6g


0