用非退化线性替换化二次型为标准型:∑(i=1,n)(xi-x')²,x'=(x1+x2+…+xn)/n,标准答

用非退化线性替换化二次型为标准型:∑(i=1,n)(xi-x')²,x'=(x1+x2+…+xn)/n,标准答案都是:yi=xi-x',(i=1,2,…,n-1),偏偏最后一个yn=xn,它这不是找抽吗,yn=xn-x'会死吗?答案那样有什么用意
良心未泯 1年前 已收到1个回答 举报

qogtyu 幼苗


你说的替换不是非退化.例如:n=2y1=1/2x1-1/2x2y2=-1/2x1+1/2x2


9