一个三位数除以19所得的商等于这个三位数各位数字之和,这个三位数最小应是多少?

cameleer008 1年前 已收到3个回答 举报

星2007 幼苗


设此数为100a+10b+c,有100a+10b+c=19(a+b+c)
则有 81a=9b+18c
要使这个数字最小
a=1
则有
81=9b+18c
要使数字最小,还得让b最小
b=0时,无解
b=1时
c=4
所以114是符合条件的最小的数


5

清江大少 幼苗


114
学习愉快哦


2

myflylover 幼苗



设三位数为abc,则a+b+c=(100a+10b+c)/19
化简后:9a-b-2c=0
令a=1
b+2c=9,令b=1,z则c=4
三位数为114


0