在一个底面积是15平方分米的圆柱体玻璃杯装有3分米高的水,然后将一个底面半径是1分米,

在一个底面积是15平方分米的圆柱体玻璃杯装有3分米高的水,然后将一个底面半径是1分米,
高是5分米的圆柱体铁块竖直地放入玻璃杯中,水面会上升多少分米?【圆周率π取3】
紫纱蝴女 1年前 已收到1个回答 举报

wonggalong 幼苗


因为玻璃杯中的水在加入圆柱铁后体积后不会发生变化,原来水体积V = 15*3 = 45 dm³,加入铁柱后,水所占的底面积缩小,为 S =15-3 =12 dm² ,此时的水高度 h = V / S = 45/12=15/4 dm( 为 3.75 dm) ,较原来上升了 3.75 - 3 = 0.75 dm


3