已知三角doc=15平方厘米,bo=三分之二bd.求梯形面积

tiany1234 1年前 已收到3个回答 举报

贤智 春芽


如果梯形为等腰梯形
S⊿DOC=15
S⊿BOC=15*2=30
S⊿AOD=30/4=7.5
S=15*2+7.5+30=67.5平方厘米


4

长腿儿 幼苗


梯形面积 = 37.5 平方厘米过程。谢谢BO = (2/3)BD
∴ △COD 面积 = (2/3) △CBD 面积
CO = (2/3)AC
△AOD 面积 = (2/3) △ABD 面积
△AOB 面积 = △COD 面积
∴ △AOB 面积 = 15
△AOD 面积 = 7.5
△CBD 面积 = 4...


1

huangshi1 幼苗


是等于75么?


0