求函数y=cos^x+3sinx-1在闭区间【0,5π/6】上的最大值的最小值

单眼皮的巨蟹 1年前 已收到2个回答 举报

涩涩的味道 幼苗


cos^x=1-sin^x,y= 1-sin^x+3sinx-1=-(sin^x-3sinx)=-(sinx-1)^+sinx +1,最大值应该是(sinx-1)^最小即为0的时候即x=π/2,y=2,


8

大力001 幼苗


最大值 根号5减去1


0