李强爬一座山,上山时每小时行4千米,沿原路返回下山时每小时行5千米,上山、下山共用了4.5小时,山下距山顶多少千米?

一剑飞仙1 1年前 已收到2个回答 举报

红豆的温柔 春芽


解题思路:把山下距山顶的距离看作单位“1”,则李强上山的时间是1÷4=[1/4],下山的时间是1÷5=[1/5],因为上山、下山共用了4.5小时,所以山下距山顶的距离是4.5÷([1/4]+[1/5]),计算得解.

4.5÷([1/4]+[1/5]),
=4.5÷([5/20]+[4/20]),
=4.5÷[9/20],
=4.5×[20/9],
=10(千米);
答:山下距山顶10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题实际上运用了工程问题的解题方法,把路程看作单位“1”,列式解答.


5

020RMB 幼苗


算得没错,是10,山是有坡度的,所以10千米也没那么恐怖


1