已知x^2+2y^2=4y,那么x^+y^2的最大值是多少?

小小李飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

弹女孩的小吉他 幼苗


x^2+2y^2=4y
x^2+2(y-1)^2=2
x^2/2+(y-1)^2=1
设x=√2cosa,y-1=sina
x^2+y^2
=2(cosa)^2+(1+sina)^2
=2(cosa)^2+1+2sina+(sina)^2
=-(sina)^2+2sina+3
=-(sina-1)^2+4 (-1


6

酸C鱼 幼苗


x^2+2y^2=4y
可得x²+y²=4y-y²=-(y-2)²+4
当y=2时有最大值4


1