一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部

一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的[1/3],又过了8天,完成了全部工作的[5/6],若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?
wlq521973 1年前 已收到1个回答 举报

寂音阶 幼苗


解题思路:要求余下的工作由丙单独完成,还需要几天,就要求出丙的工作效率,在此,需要一步步推算.
甲乙丙3人8天完成:[5/6]-[1/3]=[1/2],则甲乙丙3人每天完成(即3人的工作效率):[1/2]÷8=[1/16],
甲乙丙3人4天完成:[1/16]×4=[1/4],则甲做一天后乙做2天要做:[1/3]-[1/4]=[1/12],那么乙一天做:[[1/12]-[1/72]×3]÷2=[1/48],
则丙一天做:[1/16]-[1/72]-[1/48]=[1/36],那么余下的由丙做要:(1-[5/6])÷[1/36]=6(天).

甲乙丙3人工作效率和:
([5/6]-[1/3])÷8,
=[1/2]×[1/8],
=[1/16];
乙的工作效率:
([1/3]-[1/16]×4-[1/72]×3)÷2,
=([1/3]-[1/4]-[1/36])÷2,
=[1/24]×[1/2],
=[1/48];
丙的工作效率:
[1/16]-[1/72]-[1/48]=[1/36],
余下的工作由丙单独完成,还需要:
(1-[5/6])÷[1/36],
=[1/6]÷[1/36],
=[1/6]×36,
=6(天).
答:余下的工作由丙单独完成,还需要6天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于工程问题,工作效率、工作时间、工作量三者之间的数量关系不明显,所以就要寻求一些特殊的思路,如综合转化、整体思考等方法来解决.


4