六个分式方程题.1.有一项工程,需在规定日期内完成.如果甲队单独做恰好如期完成,如果乙队单独做,就要超过规定日期3天.现

六个分式方程题.
1.有一项工程,需在规定日期内完成.如果甲队单独做恰好如期完成,如果乙队单独做,就要超过规定日期3天.现在由甲、乙两队合做2天,剩下的由乙队单独做,刚好在规定日期内完成,问题规定日期是几天?
2.某车间甲工段用来完成500个产品和乙工段用来完成625个产品所用的时间相等.已知甲、乙两工段每天共完成180个产品,问两工段每天各能完成多少个产品?
3.甲、乙两地相距14km,在一次交游中,一部分人骑自行车先走,40min后其余的人乘汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车速度是自行车速度的3倍,求这两种车的速度?
4.A、B两种机器人都被用来搬运化工原料,A型机器人比B型机器人每小时多搬运30kg,A型机器人搬运900kg所用时间与B型机器人搬运600kg所用时间相等,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇.尔后两人都用原来速度继续前进,结果甲达到B地比乙达到A地早1小时21分.已知甲每小时比乙多走1千米,求甲、乙两人的速度.
6.两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工1个月完成总工程的 ,这时增加了乙队,两队又共同工作了半个月,总工程全部完成,哪个队的施工速度快?
记得写题号.
lianyiwd 1年前 已收到3个回答 举报

英ww傲视 幼苗


1、如下:
设甲的工作效率为1/x,则乙的工作效率为1/(x+3).
(1/x+1/x+3)×2+(x-2)/(x+3)=1
解得:x=1/6,
∵甲的工作时间=规定的日期,
∴规定的日期为6(天)
答:规定日期为6天.
2、甲工段完成〔500/(500+625)〕*180=80个,乙工段完成180-80=100个.
3、设自行车的速度是x km/h,则摩托车的速度是3x km/h.
由题意得14/x = 14/3x + 40/60
解之得x=15
答:自行车的速度是14km/h,则摩托车的速度是42km/h.
4、设B型机器人每小时搬运X,则A型为(X+30),依题意有:900/(X+30)=600/X解之,得 X=6 X+30=36即A型机器人每小时搬运6KG,B型每小时搬运36KG.
5、
设乙每小时走a千米.甲每小时走b千米.
3(a+b)=1
3+(1-3a)/a+27/20=1/b
(二个方程一起解.二元一次方程)
6、题目不全.无法计算.应该是嫁对单独施工1个月完成总工程的几分之几.没有数字.以1/3为例吧
1-1/3=2/3
2/3÷1/2=4/3
4/3-1/3=1
乙快


5

上gg永福 幼苗


1、设规定日期是x天,则2/x+x/x+3=1,解得x=6,检验。。。
2、设甲。。。x个,乙(180-x)个,500/x=625/180-x,解得x=80,
3、设自行车速度为xkm/h,则汽车速度为3xkm/h,14/x-14/3x=2/3解得x=19
4、设B为x,则A为(x+30),则900/x+30=600/x,解得x=60
5、设乙x,则甲(x+1),3...


2

lxcrainy 幼苗


小薰????


2