1.农民经常用盐水选种,需配制密度为1.1*10^-3kg/m^3的盐水,现配制了5*10^-3m^3的盐水6kg,这样

1.农民经常用盐水选种,需配制密度为1.1*10^-3kg/m^3的盐水,现配制了5*10^-3m^3的盐水6kg,这样的盐水符合要求吗?若不符合,应如何处理?
2.轮船的排水量是轮船按设计要求装满货物即满载时排开水的质量.一艘轮船的排开水量是5000t,空载时受到的浮力为2.6*10^N.轮船能够装载货物的质量是多少?(g取10N/kg)
3.在一次社会实践活动中,小明拾到了一块石头,他想测量石块密度.小明只用一个弹簧测力计和一根细线在河边就测出来了,请猜想小明是怎样测量的(要求写出主要测量步骤和计算石头的体积,密度的表达式)
jiayinkefu 1年前 已收到3个回答 举报

feifeidabao 春芽


1.由题意,目前配得盐水的密度p配为:
p配=m配/V配=6kg/0.005m3=1200kg/m3
因为所需标准盐水密度p标=1100kg/m3,p配大于p标,故不合要求,应加水mkg
加水后,M标=m配+m,V标=V配+m/p水
由已知p标=M标/V标=m配+m/(V配+m/p水)=1100kg/m3
整理得m=m配-p标V配/(p标/p水-1)=6kg-1100kg/m3×0.005m3/(1100kg/m3 /1000kg/m3-1)=5kg
2.G满载 =F满浮=G排=5×10*6kg×10N/kg=5×10*7N
G装=G满载-G空=5×10*7N-2.6×10*?N=?N(你空载时受的浮力?)
3.步骤:(1)将石头用细线系着挂在弹簧测力计上,测出石头重力G并算出石头质量M=G/g;
(2)将石头浸没入水中,读出弹簧测力计示数F,则F浮=G-F.
表达式 V石=V排=F浮/p水g=G-F/p水g
p石=M石/V石=G/g / G-F/p水g=p水G/G-F(请验算一下,我怕自己算错了)


8

向前一步走 幼苗


1.先求出先配置的盐水密度(p=m/V),在于原来的比较,一定不符合吧。然后设加水M,列两个方程,一个是(盐水的质量+新进得水的质量)/(现在的体积)=盐水密度(1.1*10^-3kg/m^3),再列一个新添水的密度公式
2.求出。。还没学
3.对不起、还没学


2

taozi19811111 幼苗


这样的题目也好意思拿出来问?
第三题还有点意思,提示你,用弹簧测力计可以测出石块重力,进而求出石块质量。用弹簧测力计可以测出石块在水中所受浮力,根据阿基米德原理可以求出石块体积。密度就可以测了。
真替你们老师悲哀啊。


0