用0.618法寻找某试验的最优加入量时,若当前存优范围是[628,774],好点是718,则此时要做试验的加入点值是( 

用0.618法寻找某试验的最优加入量时,若当前存优范围是[628,774],好点是718,则此时要做试验的加入点值是(  )
A.628+774
B.628+0.618x(774-628)
C.628+774-718
D.2x718-774
2aflnb6 1年前 已收到1个回答 举报

zhengxinbrutal 幼苗


解题思路:由题知试验范围为[628,774],利用0.618法选取试点找到最优加入量进行计算要做试验的加入点值即可.

由已知试验范围为[628,774],
利用0.618法选取试点:
x1=628+0.618×(774-628)=718,
x2=774+628-718=684,
则此时要做试验的加入点值是684.
故选C;

点评:
本题考点: 黄金分割法—0.618法.

考点点评: 本题考查的是分数法的简单应用.一般地,用分数法安排试点时,可以分两种情况考虑:(1)可能的试点总数正好是某一个(Fn-1).(2)所有可能的试点总数大于某一(Fn-1),而小于(Fn+1-1).


7