一干果盘,瓜子占1/2,花生占1/3,开心果几分之几?干果盘的半径是10厘米,摆花生的面积约是几cm2

sw4_sw4 1年前 已收到3个回答 举报

ty718 幼苗


工藤吹雪,你好:
开心果占:1-1/2-1/3=1/6
花生面积:3.14×10×10×1/3=314/3(平方厘米)

1年前 追问

3

sw4_sw4 举报

吧314/3保留整数?

举报 ty718

花生面积:3.14×10×10×1/3=≈105(平方厘米)

绝谷的等待 幼苗


5/1


0

mary_11 幼苗


一干果盘,瓜子占1/2,花生占1/3
若没有其他东西开心果占:1-1/2-1/3=1/6
干果盘面积3.14×10×10=314
花生面积:3.14×10×10×1/3=314/3
望采纳


0