两个大小相等的正方形,长方形后,周长是原来两个正方形周长的和少六厘米,问原来一个正方形的周长是多少

byt5197 1年前 已收到5个回答 举报

Raymond221 幼苗


设原来的正方形的边长是X厘米,那么原来正方形的周长是4X厘米,两个正方形的周长就是8X厘米.
拼成一个长方形后,只剩下了6条边长,即这个长方形的周长是6X厘米.
根据题意有:8X-6X=6,解得:X=3,那么原来正方形的周长=4*3=12厘米


1

brunoking 幼苗


两个大小相等的正方形,长方形后,周长是原来两个正方形周长的和少六厘米,问原来一个正方形的周长是12厘米


2

不倒翁2002 幼苗


两个正方形连在一起,变成正方形,周长和比原来少了两条边
而这两条边和是6cm ,那么一条边就3,正方形有4条边,
所以正方形的周长就是3*4=12 cm


1

zzgplay 幼苗


(6/8)*12=9


0

酒醉颜红 幼苗


设原来的正方形的边长是X厘米,那么原来正方形的周长是4X厘米,两个正方形的周长就是8X厘米。拼成一个长方形后,只剩下了6条边长,即这个长方形的周长是6X厘米。根据题意有:8X-6X=6,解得:X=3,那么原来正方形的周长=4*3=12厘米。
诚心为你解答,给个好评哦亲,谢谢了...


0