++为什么等于1而不是0.99… 6,9 ,11,13,…很多貌似都不等于1但为什么数学上都是等于1呢拜托各位了 3Q

++为什么等于1而不是0.99… 6,9 ,11,13,…很多貌似都不等于1但为什么数学上都是等于1呢拜托各位了 3Q
答案和为什么 请告诉下 不要告诉我是我搞错了 你可以自己算下
haifeng71 1年前 已收到1个回答 举报

amanda0120 春芽


1/3+1/3+1/3按小数算是0.99999999……但是这是无限循环小数,简单来说无限不能用有限的方法来考虑,比如说无限的整数集和偶数集你能用有限的思想来比较大小吗?现在来看一下0.999999……这个数,如果设它是A,将它乘以10,是9.9999999……=9+0.9999999……,无限小数,那么就会有10A=9+A,解出来A=1,所以0.9999999……=1


8