明明和爸爸一起做数学游戏。爸爸让明明想一个数,然后按照下面的顺序去运算:将想好这个数加上二,再乘三,减去五,再减去所想的

明明和爸爸一起做数学游戏。爸爸让明明想一个数,然后按照下面的顺序去运算:将想好这个数加上二,再乘三,减去五,再减去所想的数,然后乘二再减去一。最后,爸爸问明明得多少,明明说是四十五。爸爸说:你想的那个数是11,对吗?明明惊讶极了。
那就是我吗 1年前 已收到4个回答 举报

deborah_sun 幼苗



3

寻找爱的归宿 幼苗


对呀


2

露露笑笑笑 幼苗


11+2=13
13成3=39
39–5=34
34–11=23
23乘2–1=45


2

guoyanling55 幼苗


(11+2)×3=39,39-5=34,(34-11)×2=46,46-1=45


0