在平面直角坐标系中,A.B分别在x轴正半轴,y轴正半轴上运动.已知∠OAB与∠OBA的外角平分线交于点C,问∠C的

在平面直角坐标系中,A.B分别在x轴正半轴,y轴正半轴上运动.已知∠OAB与∠OBA的外角平分线交于点C,问∠C的
在第一象限都,
问∠C的度数是否发生变化
shemeimei 1年前 已收到2个回答 举报

寻找一双合脚的鞋 幼苗


不变.∠C=180°-(∠CBA+∠CAB) ∠CBA=1/2∠ABY ∠CAB=1/2∠BAX
所以∠CBA+∠CAB=1/2(∠ABY+∠BAX )
又因为∠ABY+∠ABO=180° ∠BAX+∠BAO=108°
(∠ABY+∠BAX)+(∠ABO +∠BAO)=360°
可知∠ABO +∠BAO=180°-∠BOA=180-90=90°
(∠ABO +∠BAO)是不变的.所以(∠ABY+∠BAX)大小也是不变的
(∠CBA+∠CAB)和也不变.可知∠C不变.


7

我真的很牛 幼苗


会发生变化


0