希望小学六年级三个班级为四川灾区捐款.一班捐款是另两个班的三分之一,二班捐款是另两个班的七分之五,

希望小学六年级三个班级为四川灾区捐款.一班捐款是另两个班的三分之一,二班捐款是另两个班的七分之五,
三班比二班少捐57元.三个班共捐款多少元?
lh69626 1年前 已收到1个回答 举报

黄雄健 幼苗


一班占1/3÷(1+1/3)=1/4
二班5/7÷(1+5/7)=5/12
所以三班1-1/4-5/12=1/3
所以一共57÷(5/12-1/3)=684元


8