甲乙两条绳子,甲比乙长2.8米,从两条绳上各剪2.6米后,乙绳是甲绳的七分之五各长多少米

甲乙两条绳子,甲比乙长2.8米,从两条绳上各剪2.6米后,乙绳是甲绳的七分之五各长多少米
甲仓有化肥80吨,乙仓有60吨,经调整,乙舱是加仓的七分之六,甲搬到乙多少吨?
tanguangyi 1年前 已收到2个回答 举报

好人我是吧 幼苗


设甲长X米
5(X-2.6)=7(X-2.8-2.6)
2X=19.6+5.2=24.8
X=12.4,12.4-2.8=9.6
甲长12.4米,乙长9.6米
设搬了X吨
6(80-X)=7(60+X)
13X=60
X=60/13吨


3

梦里不知花开花落 幼苗


二元一次方程组解题


0