有四个数,任取其中三种数相加,得到四个不同的和,70,80,73,77,则这四个数分别为( )( )( )( )

有四个数,任取其中三种数相加,得到四个不同的和,70,80,73,77,则这四个数分别为( )( )( )( )
有20个数,按照从小到大排成一行,他们的平均数是42,前11个平均数是38.5,后10个数的平均数是46,问第11个数是多少
人定胜天100 1年前 已收到1个回答 举报

ll小强 花朵


根据题意可以知道这四加了三次的总和为(70+80+73+77)=300
所以这四个数的和为100
那么可以用100减去其中三种数相加的和
则这四个数为30、20、27、23
2、20个数的平均数是42,所以20个数的和为840
前11个平均数是38.5,所以前11个数的和423.5
后10个数的平均数是46,所以后10个数的和460
前11个数的和加上后10个数的和=20个数的和+第11个数
所以第11个数=423.5+460-840=43.5


1