有一列数:8、9、7、6、3、9……从第三项起,每一项都是前两项和的个位数字,现从这一列数中选取连续的2013

有一列数:8、9、7、6、3、9……从第三项起,每一项都是前两项和的个位数字,现从这一列数中选取连续的2013
项是多少
海关愤怒 1年前 已收到1个回答 举报

niuniu725126 幼苗


多写出几个,找规律..
8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1,8,9,7...
8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,7,1循环,每周期12个
2013÷12=167...9
第2013项是第168周期的第9个,为3

1年前 追问

1

海关愤怒 举报

任意2013个数的和

举报 niuniu725126

前2013项的和? 每周期的和为8+9+7+6+3+9+2+1+3+4+7+1=60 余下的9个的和为:60-1-7-4=48 前2013项的和为:60×167+48=10068
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.363 s. - webmaster@yulucn.com