一个长方形的周长是20分米,它的面积最大是多少平方分米?

mrrv 1年前 已收到6个回答 举报

yang-an 幼苗


一个四边形,周长一定的条件下,以正方形的形式出现,其面积最大.
那么一个周长为20的正方形,面积非常简单:
5×5=25平方


6

corrycorry 幼苗


25


2

ywhhxt 幼苗


为正方形时面积最大
所以面积为(20/4)*20/4=25


2

mengnan333 幼苗


通过这个公式算就可以了
长为X 宽为10-x
面积=X*(10-x)=-(x-5)^2+25
答案等于25


2

zlsscc 幼苗


25(正方形)
第二大24(5^2-1)


1

toto411 幼苗


长为X 宽为10-x
面积=X*(10-x)=-(x-5)^2+25 (通过配方法求最大值)
所以面积最大为25,当他是正方形的时候


0