某方程有增根的题怎么解a-2分支m=2-2-a分支3.此方程有增根 求m的值.

花仙子222 1年前 已收到1个回答 举报

目艮目青虫它 幼苗


a-2分支m=2-2-a分支3
两边同时乘以 a-2
得 m=2(a-2 )+3
a=(m+1)/2
有增根 即分母a-2=0 a=2
所以 a=(m+1)/2 =2 得m=3


3