已知点集L={(x,y)|y=m•n},其中m=(2x−1,1),n=(1,2),点列Pn(an,bn)在L中,P1为L

已知点集L={(x,y)|y=
m
n
}
,其中
m
=(2x−1,1),
n
=(1,2)
,点列Pn(an,bn)在L中,P1为L与y轴的公共点,等差数列{an}的公差为1.
(I)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若cn
5
n|
P1Pn
|
(n≥2),c1=1
,数列{cn}的前n项和Sn满足M+n2Sn≥6n对任意的n∈N*都成立,试求M的取值范围.
wrh2001 1年前 已收到1个回答 举报

Ringna 种子


解题思路:(I)首先运用向量数量积的运算得
m
=(2x−1,1),
n
=(1,2)得:y=
m
n
=2x+1
,然后再根据等差通项公式得an=a1+(n-1)×1=n-1,最后再根据bn=2an+1,得bn=2n-1
(Ⅱ)利用条件可得cn
1
n−1
1
n
,从而Sn=1+(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)+…+(
1
n−1
1
n
)=2−
1
n
,故有
M+n2Sn≥6n可化为M+n2(2−
1
n
)≥6n,
要使M≥7n−2n2=−2(n−
7
4
)
2
+
49
8
对任意n∈N*都成立,
,从而可解.

(I)由

m=(2x−1,1),

n=(1,2)得:y=

m•

n=2x+1
∴L:y=2x+1,P1(0,1),即a1=0,b1=1,故an=n-1,bn=2n-1(n∈N*
(Ⅱ)当n≥2时,Pn(n−1,2n−1),

P1Pn=(n−1,2n−2),∴|

P1Pn|=
5(n−1)
故cn=

5
n|

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列与向量的综合,考查裂项法求和,同时考查了最值法解决恒成立问题,属于中档题.


3