(2011•上海模拟)某地区的农产品A第x天(1≤x≤20,x∈N*)的销售价格p=50-|x-6|(元∕百斤),一农户

(2011•上海模拟)某地区的农产品A第x天(1≤x≤20,x∈N*)的销售价格p=50-|x-6|(元∕百斤),一农户在第x天(1≤x≤20,x∈N*)农产品A的销售量q=a+|x-8|(百斤)(a为常数),且该农户在第7天销售农产品A的销售收入为2009元.
(1)求该农户在第10天销售农产品A的销售收入是多少?
(2)这20天中该农户在哪一天的销售收入最大?为多少?
军叔 1年前 已收到1个回答 举报

cc月亮 春芽


解题思路:(1)第7天的销售价格p=50-|x-6|=50-|7-6|,销售量q=a+|x-8|=a+|7-8|,得第7天的销售收入W7=pq=49×(a+1)=2009,可得a的值;从而求得第10天的销售收入W10=p10•q10
(2)若设第x天的销售收入为Wx,则Wx=pq=(50-|x-6|)(a+|x-8|),去掉绝对值后是分段函数Wx
(44+x)(48−x) 1≤x≤6
2009 x=7
(56−x)(32+x) 8≤x≤20

分别在1≤x≤6时,8≤x≤20时,求得函数Wx的最大值,并通过比较得出,第几天该农户的销售收入最大.

(1)由已知第7天的销售价格p=50-|x-6|=50-|7-6|=49,销售量q=a+|x-8|=a+|7-8|=a+1.
∴第7天的销售收入W7=pq=49×(a+1)=2009(元).解得,a=40;
所以,第10天的销售收入为W10=p10•q10=46×42=1932(元).
(2)设第x天的销售收入为Wx,则Wx=

(44+x)(48−x) 1≤x≤6
2009 x=7
(56−x)(32+x) 8≤x≤20;
当1≤x≤6时,Wx=(44+x)(48−x)≤(
(44+x)+(48−x)
2)2=2116(当且仅当x=2时取等号),∴当x=2时有最大值W2=2116;
当8≤x≤20时,Wx=(56−x)(32+x)≤(
(56−x)+(32+x)
2)2=1936(当且仅当x=12时取等号),∴当x=12时有最大值W12=1936;
由于W2>W7>W12,所以,第2天该农户的销售收入最大.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了含有绝对值的函数模型的应用;含有绝对值的函数,通常转化为分段函数来解答,本题是中档题目.


2