1.已知二次函数Y=2分之1x²-2x-2分之5的图像交X轴于A、B两点,其顶点是M,求△ABM的面积

零落绸缎 1年前 已收到2个回答 举报

腊月寒心一情 幼苗


y=½x²-2x-5/2,令 ½x²-2x-5/2=0,可得x=-1,或x=5,即 函数图象与x轴交点为(-1,0)、(5,0),由定点坐标公式(-b/2a,(4ac-b²)/4a),可得 M(2,-9/2),△ABM的面积S=½*|AB|*9/2=27/2,注...


9

glowkiss 幼苗


令y=0,则2分之1x²-2x-2分之5=0解得x=5或x=-1
所以A(5,0)、B(-1,0)则AB=6
顶点M用公式求得为(2,-9/2)
SΔABM=0.5*6*9/2=27/2
所以△ABM的面积为27 /2


0