1.一根圆柱形钢材长2米,把它等分4段后,表面积增加了18.84平方厘米,每段钢材的体积是多少

1.一根圆柱形钢材长2米,把它等分4段后,表面积增加了18.84平方厘米,每段钢材的体积是多少
算式
disywang 1年前 已收到2个回答 举报

真实9 春芽


你好:
等分4段后,表面积增加了6个横截面面积.
横截面面积=18.84÷[(4-1)×2]=3.14(平方厘米)
每段钢材的长=2÷4=0.5(米)=50(厘米)
每段钢材的体积=3.14×50=157(立方厘米)


4

xczzzhong 幼苗


分四段,底面积增加6个圆。则底面半径为1厘米。体积为底面积乘以高,每段体积为1.57*10^(-4)立方米。


2