(此问题要人民教育版的数学书才能回答)已知x=√3 +1,y=√3 -1,求下列各式的值:

(此问题要人民教育版的数学书才能回答)已知x=√3 +1,y=√3 -1,求下列各式的值:
(2)x²-y² 怎么算
(1)的答案是不是5+2√3
honey5566 1年前 已收到2个回答 举报

谁能给我永远快乐 幼苗


﹙1﹚题目呢?
x²-y² =﹙√3 +1﹚²-﹙√3 -1﹚²=﹙√3+1+√3-1﹚[√3+1-﹙√3-1﹚]
=2√3 ×2=4√3

1年前 追问

1

honey5566 举报

(1)x²+2xy+y²

举报 谁能给我永远快乐

﹙1﹚x²+2xy+y²=﹙x+y﹚²=﹙√3+1+√3-1﹚=2√3

honey5566 举报

我是这样的x²+2xy+y² 3+1+2(√3 +1)(√3 +1)+3-1 =6+4√3 -1 =5+4√3

蓝星水月 幼苗


(2)x²-y² =4根号3


2