△ABC中,sinA:sinB:sinC=3:5:7且△ABC的周长为30,则△ABC的面积为(  )

△ABC中,sinA:sinB:sinC=3:5:7且△ABC的周长为30,则△ABC的面积为(  )
A.
15
3
14

B.
13
3
4

C. 13
3

D. 15
3
雪中啸 1年前 已收到3个回答 举报

jxfgjfgxj6756 春芽


解题思路:由条件利用正弦定理可得a:b:c=3:5:7,再根据△ABC的周长为30,求得三角形的三边长分别为a、b、c的值.由余弦定理求得cosC 的值,可得C=[2π/3],从而求得△ABC的面积为[1/2]ab•sinC 的值.

△ABC中,∵sinA:sinB:sinC=3:5:7,故由正弦定理可得a:b:c=3:5:7.
设a=3k,则b=5k,c=7k,再根据△ABC的周长为 3k+5k+7k=15k=30,可得k=2,
故三角形的三边长分别为:a=6,b=10,c=14.
由余弦定理可得cosC=
a2+b2−c2
2ab=-[1/2],∴C=[2π/3],∴△ABC的面积为[1/2]ab•sinC=[1/2]×6×10×

3
2=15
3,
故选:D.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用,属于基础题.


5

rongrg 幼苗


a:6.b:10.c:14再利用秦九韶公式计算即可。


1

wking70 幼苗


因为sinA:sinB:sinC=3:5:7
根据正弦定理,a:b:c=3:5:7
且周长为30,所以a=6,b=10,c=14
用海伦公式,的S=开根号(15*(15-6)*(15-10)*(15-14))=15根号3


1