在三角形abc中,已知:C满足cos(π-C)=1/7,a,b两边的长恰是方程3^x^2-4x=3^6x-21的两个根,

在三角形abc中,已知:C满足cos(π-C)=1/7,a,b两边的长恰是方程3^x^2-4x=3^6x-21的两个根,且a>b,求A
zhoulei882950 1年前 已收到1个回答 举报

coco_222 花朵


3^x^2-4x=3^6x-21
x²-4x=6x-21
x=3,x=7
所以a=7,b=3
足cos(π-C)=-cosC=1/7,
cosC=-1/7
所以c²=a²+b²-2abcosC=64
c=8
所以cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/2
所以A=π/3


1