指出下列语句中破折号的作用。

指出下列语句中破折号的作用。
1.这是一年的最后一天——大年夜。
作用:
2.那是一双很大的拖鞋——那么大,一向是她妈妈穿的。
作用:____
3.这是大年夜——她可忘不了这个。
作用:___
4.远处传来了火车“呜——呜——呜”的声音。
作用:____
redhito 1年前 已收到4个回答 举报

耶酥他亲哥 幼苗


解题思路:用大巴车人数除以大巴车占的份数,求出一份的人数,再求出中巴车2份的人数即可.

45÷5×2,
=9×2,
=18(人);
答:中巴车上坐了18人.

点评:
本题考点: 比的应用.


10

多多猪012 幼苗



1

haofei1fly 幼苗


45÷5=9,9×2=18人


0

泉音堂 幼苗


设中巴车上有x人
45:x=5:2
5x=90
x=18
答:中巴车上坐了18人。


0