一堆煤,第一天运走300吨,正好占这堆煤的5分之2 第二天运走的煤与这堆煤的比是1比2 第二天运了煤多少吨?

否佛 1年前 已收到3个回答 举报

adasdasd5416 花朵


300÷五分之二=750(吨)
750×三分之二=500(吨) 三是(2+1),就是总份数


5

gogofishlvy 幼苗


300÷五分之二=750(总共750吨
750÷2=375(第二天运了375
谁说150的?
另外楼下的看清楚了,是与总吨数比是1比2你个搓..


4

boguangyu222 幼苗


150


3