sin22度30分乘以cos67度30分等于多少

sin22度30分乘以cos67度30分等于多少
5
这道题的答案是2-根号2然后除以4
不知怎样做,老师指点迷津
bombgere 1年前 已收到5个回答 举报

仪青 幼苗


=sin22.5*sin22.5=(1-cos45)/2=(1-√2/2)/2=(2-√2)/4


4

卢作孚 幼苗


因为sin22度30分=cos67度30分
所以改题的解是sin22度30分的平方


2

kevin324 幼苗


厉害!


1

花生壳ly 幼苗


根据积化和差公式
SIN22.5度*COS67.5度
=1/2【SIN(22.5度+67.5度)+SIN(22.5度-67.5度)】
=1/2【SIN90度+SIN(-45度)】
=1/2【1-SIN45度】
=1/2(1-根号2/2)


0

品竹风松 幼苗


等于COS^2 67度30 或SIN^2 22度30


0