2x+3x=10 2.1x+1.4=35 7x减1.4x=1.28 上面是五年级解方程,谢谢,明天早上就交,急!

2x+3x=10 2.1x+1.4=35 7x减1.4x=1.28 上面是五年级解方程,谢谢,明天早上就交,急!
2x+3x=10
2.1x+1.4=35
7x减1.4x=1.28 上面是五年级解方程,谢谢,明天早上就交,急!
gong0202 1年前 已收到3个回答 举报

乐东黄牛001 幼苗


2x+3x=10
x=10÷5
x=2
2.1x+1.4=35
2.1x=33.6
x=33.6÷2.1
x=16
7x-1.4x=1.28
(7-1.4)x=1.28
5.6x=1.28
x=1.28÷5.6
x≈0.23


1

家中的狮子 幼苗


x=2
x=16
x=0.2


0

RoyalHeart 幼苗


1、2x+3x=10
5x=10
x=2
2、2.1x+1.4=35
2.1x=33.6
x=16
3、7x-1.4x=1.28
5.6x=1.28
x=8/35


0