学校走廊有六根同样的长方体柱子,底面是边长0.5米的正方形,柱高4米。要油漆这些柱子,需油漆的面积是多少平方米

thebestshow 1年前 已收到3个回答 举报

复制美丽 幼苗


学校走廊有六根同样的长方体柱子,立着每一根柱子有4个面,先求每个每根柱子的表面积:0.5×4×4=8(平方米)。在求六根同样的长方体柱子的表面积:8×6=48(平方米)。答:要油漆这些柱子,需油漆的面积是48平方米。


3

非常6607 幼苗


48平方米
每个柱子的面积:0.5乘以4乘以4=8
六根:8乘以6=48


1

孤单比目鱼 春芽


0.5*4*4*6=48(平方米)


1