现有12个黑球和4个黄球,这个球初颜色外都相同,现从中任意

现有12个黑球和4个黄球,这个球初颜色外都相同,现从中任意
现有12个黑球和4个黄球,这些球除颜色外都相同,现从中任意摸出两个球,问:
(1)猜想:摸出两个黑球的概率与摸出两个黄球的概率一样吗?
(2)猜想:摸出一个黄球一个黑球的概率与摸出两个黑球的概率哪一个大?
(3)摸出两个黑球的概率、摸出一个黄球和一个黑球的概率以及摸出两个黄球的概率分别是多少?
(4)如果一次摸出三个球,问摸出三个黄球的概率是多少?
hswei 1年前 已收到4个回答 举报

不知所以不知所为 幼苗


楼上瞎说
(1)不一样,当然黑的大.
(2)还是两个黑色大
(3)两个黑:12/16*11/15=0.55
一黄一黑:4/16*12/15+12/16*4/15=0.4
两黄:4/16*3/15=0.05
(4)4/16*3/15*2/14=1/140


6

冰丽思语 幼苗


1.不一样,、黄球的概率大些 为2/4=50%
2.摸出两个黑球的几率大
3.2/(12+4)=1/8


2

doudoulong11 幼苗


(1)不,黑球概率大。(2)后者大。(3)55%,20%,5%。(4)不知


2

忘了楚河的卒 幼苗


1、显然不一样 p1=12C2/16C2 p2=4C2/16C2 p1>p2
2、后者大 p1=12C1*4C1/16C2 p2=12C2/16C2 p2>p1
3、p1=12C2/16C2=11/20
p2=12C1*4C1/16C2=2/5
p3=4C2/16C2=1/20
4、4C3/16C3=1/140
注:nCr表示在n个数里选r个数出来的那个式子~


0