已知x,y满足约束条件x+y≥3,2x-3y小于等于3,求z=x+2y的最小值,

已知x,y满足约束条件x+y≥3,2x-3y小于等于3,求z=x+2y的最小值,
秒速!
456789AGC 1年前 已收到2个回答 举报

Wapon 春芽


x+y≥3→(7/5)(x+y)≥21/5;
2x-3y≤3→(1/5)(-2x+3y)≥-3/5.
∴z=x+2y
=(7/5)(x+y)+(1/5)(-2x+3y)
≥21/5-3/5
=18/5.
故所求最小值为:z|min=18/5.


7

zjss 幼苗


18╱5


2